Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
СТАТЬИ // САДОВОДСТВО // ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О САДОВОДСТВЕ

Общая информация о садоводстве

0
4499

     Садоводство — отрасль растениеводства, занимающаяся:

- возделыванием многолетних плодовых или ягодных культур (плодоводство);

- выращиванием декоративных растений (декоративное садоводство).

    Одним из направлений декоративного садоводства является комнатное садоводство — выращивание декоративных растений в домашних условиях.

    Декоративное садоводство, направленное на выращивание красивоцветущих растений, называется цветоводством.

    Плодоводство — это выращивание плодовых культур. Так принято называть растения, которые выращивают для получения фруктов, ягод и орехов. Наиболее распространены в нашей стране яблоня, груша, вишня, слива, смородина, земляника, малина, крыжовник.

    Из истории

    Запись под 1473 годом в Псковской летописи: «… и враша каменные изгородь и садом яблонями насадили»

    В XVI веке Джильс Флетчер отмечал, что «Из плодов здесь родятся яблоки, груши, сливы, вишни, красные и черные (впрочем, последние растут без прививки), дыня, похожая на тыкву, но слаще и приятнее вкусом, огурцы, арбузы, малина… и много других ягод в каждом огороде, при этом дыни сажались «с особой заботливостью и усердием: перемешанную с навозом землю насыпают в особого рода грядки, довольно высокие, и в них зарывают семена; таким способом их равно предохраняют от жары и от холода».

    Спустя почти сто лет Петр Петрей записал: «Некоторые думают и пишут, что в России не растут ни плодовые деревья, ни зелень: они грубо ошибаются и находятся в заблуждении, потому что там не только разводятся различные деревья, но и сеются всякие семена, так что в России легче достать плодов, нежели в другом месте, каковы, например, яблоки, сливы, вишни, маленькие сливы, крыжовник, смородина, дыни, морковь, свекла, петрушка, хрен, редька, редиска, тыква, огурцы, серая и белая капуста, лук, чеснок, шалфей, ноготки, разных цветов фиалки, мирра, гвоздика, иссоп, майоран, тимьян, базилик, перец и другие подобные плоды, о которых не считаю необходимым здесь рассказывать»

источник : www.ru.wikipedia.org
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- Общая информация о цветоводостве
- Общая информация о звероводстве
- Общая информация о кролиководстве
- Общая информация об овощеводстве
- Общая информация об индейке
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть