Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
СТАТЬИ // ОВЦЕВОДСТВО // ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОВЦЕВОДСТВЕ

Общая информация об овцеводстве

0
2004

  Овцево́дство — отрасль животноводства, занимающаяся разведением овец. Эти животные относятся к семейству полорогих парнокопытных. Продукцией овцеводства являются мясо, шерсть, молоко, сыр, смушки, овчина. Разведение овец преобладает в районах и странах, обладающих обширными пастбищами, особенно в пустынных и полупустынных районах субтропического и тропического поясов. Различают следующие основные направления в овцеводстве:

- тонкорунное;

- полутонкорунное;

- полугрубошёрстное;

- грубошерстное.

    Последнее подразделяется на смушковое, шубное, мясо-сальное, мясо-шёрстное и мясошёрстно-молочное. Развитие того или иного направления в конкретном регионе определяется, прежде всего, его природными условиями. Так, тонкорунное овцеводство встречается в условиях степей и полупустынь. Полутонкорунное и мясошерстное преобладает в районах, которые лучше обеспечены влагой и имеют более мягкий климат. Смушковое овцеводство развито в засушливом полупустынном и пустынном климате. В холодном климате горных территорий разводят овец грубошерстных мясо-сальных и мясошёрстно-молочных пород.

Породы овец.

    Всего насчитывается около 600 пород овец. Наибольшей популярностью среди разнообразия пород пользуются тонкорунные овцы:

- алтайская

- асканийская

- кавказская

- каракульская

- советский меринос

- грозненская

- ставропольская

- сальская

- прекос

- маныческий меринос

С этих пород получают большой настриг шерсти, так как они крупные. Породы классифицируются в зависимости от конкретных задач по одной из двух систем: зоологической или производственной.

Некоторые другие породы:

- гемпширска

источник : www.ru.wikipedia.org
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- Общая информация о животноводстве
- Общая информация о звероводстве
- Общая информация о кролиководстве
- Общая информация по птицеводству
- Общая информация об индейке
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть