Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
СТАТЬИ // ОВЦЕВОДСТВО // ЗАБОЛЕВАНИЯ ОВЕЦ

Заболевания овец

0
1000

             В борьбе как с незаразными, так и с заразными болезнями овец основное место принадлежит профилактическим мероприятиям. К мерам общей профилактики относят соблюдение правил кормления, поения и содержания овец. Кроме того, нельзя допускать их контакта с больными овцами.

            Незаразные болезни.

           К одной из наиболее распространенных причин заболеваний овец относится несбалансированность рационов по питательным веществам. Если ягнятам не хватает в рационе минеральных веществ, они поедают друг у друга шерсть, что вызывает закупорку сычуга и гибель молодняка. Недостаток кальция и фосфора вызывает у молодняка такое заболевание, как рахит, а у взрослых — остеопарозу и остеомаляции. Профилактика: полноценное кормление животных.

            Среди незаразных болезней часто встречаются также отравление и токсикозы, возникающие в результате скармливания недоброкачественных кормов, содержащих ядовитые вещества, пестициды, токсические грибы и микроорганизмы. Так, хлопчатниковые жмыхи и шроты иногда содержат отравляющее вещество глюкозид госсипол, поэтому скармливать их необходимо только в смеси с другими кормами, а за месяц перед окотом исключить из рациона. В суданской траве, сорго, кукурузе встречается ядовитое вещество цианогенный глюкозид. Во избежание отравления этими ядами овцам нельзя скармливать отаву упомянутых растений после заморозков и дождей.

            При скармливании больших количеств сахарной свеклы овцы получают избыточное количество молочной кислоты, которое, всасываясь в кровь, может вызвать ацидоз и тяжелое отравление. Профилактика; скармливание сахарной свеклы в количестве, не превышающем нормы.

            Опасны также раны, ушибы, поражение кожи и копыт овец, глаз, ротовой полости и конечностей. Для предупреждения ранений необходимо следить, чтобы в перегородках помещений, в стенах, дверях, изгородях, кормушках не было торчащих гвоздей, сучков и др. Первая помощь при ранениях заключается в остановке кровотечения. Необходимо остричь шерсть вокруг раны и смазать ее дезинфицирующим раствором йодоформа, креолина и др.

            У овец в пастбищный период часто наблюдается вздутие рубца и сетки (тимпания). Причины и профилактика заболевания описаны в разделе «Скотоводство».

            Иногда у подсосных овцематок бывает воспаление вымени (мастит). Его могут вызывать повреждения вымени при ударах и сосании и различные микроорганизмы. В случае возникновения мастита необходимо обращаться к ветеринарному специалисту.

            Заразные болезни.

             Наиболее часто встречаются бруцеллез, чесотка и кокцидиоз.

            Бруцеллез. Возбудители — бактерии, которые длительное время сохраняются в окружающей среде.Источником инфекции могут быть больные животные, помещения, корма, вода, пастбища. Основные признаки заболевания — аборты, артриты. Профилактические мероприятия должны быть направлены на предупреждение заноса инфекции.

            Чесотка овец. Болезнь вызывается особыми, мельчайшими, но хорошо различимыми под лупой клещами. Больные чесоткой животные постоянно беспокоятся, плохо едят корм, снижают упитанность. На пораженных местах у овец выпадает шерсть. Заражение происходит при соприкосновении с больными животными, через пастбище, помещение, инвентарь. Лечение — купание овец в 1%-ном растворе креолина или 0,5%-ном растворе гексалина. Раствор должен быть чуть теплым (40°С). Животных выдерживают в нем в течение 30—50 с. Купание на седьмой день повторяют, так как лекарственные средства убивают только клещей, но не разрушают их яйца. Повторной обработкой ликвидируют новое поколение клещей.

            Кокцидиоз. Возбудители — кокцидии (микроскопические паразиты). Заболевание проходит в острой и хронической формах, сопровождается потерей аппетита, поносом, часто с примесью крови, повышением температуры. Животные при этом худеют, ягнята нередко погибают. К мерам профилактики относятся соблюдение чистоты, дезинфекция кормушек и станков, полноценное кормление, поение доброкачественной водой. Необходимо также периодически давать молодняку для профилактики фенотизин, сульфадимезин или сульфатрон в дозах, назначенных ветеринарным врачом.

источник : www.zhivotnovodstva.net
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- Факторы определяющие качество овчин
- Профилактика заболеваний
- Кормление овец
- Строение и рост шерсти овцы
- Случка овец, ягнение
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть