Правила регистрации
Войти
|
Зарегистрироватся
РАЗДЕЛЫ
СТАТЬИ // ОВЦЕВОДСТВО // ВЫРАЩИВАНИЕ ЯГНЯТ

Выращивание ягнят

0
837

            Развитие ягнят в подсосный период зависит главным образом от молочности матери и величины подкормки. За подсосный период нормально растущие ягнята дают почти три четверти годового прироста живой массы. В это время для них нужно создавать все необходимые условия, чтобы не замедлить их рост и развитие. В первые 15—20 дней прирост происходит исключительно за счет молока матери. В этот период им требуется около 4,5—5 кг молока на 1 кг привеса. В дальнейшем их начинают подкармливать концентратами и витаминным сеном.

            Зимой ягнят с 2—3-недельного возраста можно выпускать на прогулку в баз сначала на 15—20 мин, затем на час и более. Свежий воздух и солнечный свет благоприятно действуют на здоровье молодняка, способствуют лучшему усвоению корма, росту и развитию животных. В плохую погоду (снегопад, метели, дождь) ягнят выпускать из овчарни не следует.

            При недостатке у матери молока ягнят подкармливают. Нуждающихся в дополнительном материнском молоке подпускают к молочным маткам. Иногда подкармливают коровьим молоком, однако по своему составу и биологической ценности оно не соответствует молоку овец.

            Для подкормки ягнят 2—3-недельного возраста применяют отвары из овсянки и жмыха. Для приготовления отваров овсянку заливают горячей водой, дают полчаса постоять, затем процеживают через сито и остаток отжимают. Жмых варят в течение 1—2 ч, а потом также процеживают и отжимают. Ягненку дают смесь этих отваров: сначала из расчета 40 г отвара овсянки и 20 г отвара жмыха, а с двухмесячного возраста — соответственно 20 и 100 г. С двухнедельного возраста скармливают концентрированные, легкоусвояемые корма — овсянку, пшеничные отруби (по 25 г), а к 3—4-месячному возрасту их норму доводят до 300 г в сутки. С месячного возраста желательно давать ягнятам жмых, но обязательно мелкодробленым.

            Трехмесячные ягнята могут питаться теми же кормами, что и полновозрастные овцы. В этом возрасте ягнятам уже не хватает материнского молока. Кроме того, маток следует освободить от ягнят, чтобы привести в состояние хорошей упитанности и подготовить к предстоящему случному сезону.

            Отъем ягнят чаще всего проводят в 3,5—4-месячном возрасте. У маток, предназначенных для доения, ягнят отнимают в 2,5—3-месячном возрасте. После отъема ягнят внимательно следят за состоянием вымени у маток. Их в это время пасут на бедных пастбищах с сухим травостоем, водопой сокращают до одного раза в день. Такое ограничение препятствует образованию молока у маток и предохраняет их от маститов. Высокомолочных маток первые 2—3 дня можно поддаивать.

источник : www.zhivotnovodstva.net
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
- Кормление овец
- Технология промышленного производства мяса птиц
- Наиболее распространенные субстраты
- Теоретические основы направленного выращивания молодняка
- Классификация овчин
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ
Закрыть